Плакат «Человек сортирующий»
Фонд поддержки молодёжных инициатив «ЭРА» для Фонд поддержки молодёжных инициатив «ЭРА»


Город заявителя: Москва • Регион распространения: Вся страна
Плакат «Человек сортирующий»

Решаемая проблема

Низкий уровень экологического просвещения молодежи и отсутствие культуры правильного сбора и утилизации отходов. В связи с этим, многие студенты и сотрудники вузов имеют слабое представление о пользе раздельного сбора отходов и не имеют привычку их разделять, что приводит к появлению большого количества мусора и, как следствие, увеличению числа свалок, которые наносят непоправимый ущерб окружающей среде.

Цель

Способствовать формированию экопривычек, направленных на раздельных сбор отходов и передачу их в переработку среди студентов, преподавательского состава и администрации учебных заведений России.

Решение

Создание и продвижение плаката «Человек сортирующий», привлекающего целевую аудиторию к раздельному сбору отходов и сдаче их в переработку. В иллюстрации не случайно показана эволюция человека, как намек на то, что тот, кто сортирует отходы, ближе к “Homo sapiens” - человеку разумному, где следующее звено после "прямохождения" - сортировка отходов.

Целевая аудитория

Студенты 17 - 24 лет, а также экоориентированный преподавательский состав и администрация средних и высших учебных заведений.

Результаты

1. Участники студенческих экоклубов Ассоциации «зеленых» вузов России отметили пользу плаката в информировании студентов о важности раздельного сбора отходов, что способствовало формированию экопривычек, направленных на сдачу отходов в переработку и уменьшение количества смешанного мусора на территории вуза. 2. Плакат получили для распространения 123 вуза, входящих в Ассоциацию «Зеленые вузы России» в 46 регионах страны. 3. В сотрудничестве с агентством MaxMediaGroup плакат «Человек сортирующий» планируется к размещению в 2021 году на 520 поверхностях на территориях школ и вузов по всей России.

Достижения

2021 год

  • Победитель в номинации в номинации «Принт/банер» — 3 место

Голосование