Дом под солнцем. Что такое счастье?
Благотворительный фонд "Образ жизни" для Центр дневной занятости для детей и молодых людей с ОВЗ "Дом под солнцем"


Город заявителя: Москва • Регион распространения: Вся страна

Решаемая проблема

Численность детей и молодых людей до 40 лет с инвалидностью в России на конец 2021 года составляет более 2 миллионов человек (согласно Федеральному реестру инвалидов), из них более 980 тысяч проживают в Москве. Фонд "Образ жизни" оказывает помощь тяжелой социальной группе - 6130 детям и молодым людям с инвалидностью, проживающим как в закрытых учреждениях, так и в семьях. Создание условий для всестороннего развития детей, независимо от их индивидуальных возможностей, является одной из основных задач государства и общества в целом. Существующая сегодня система социальной поддержки семей, в которых воспитываются дети с инвалидностью, не отвечает актуальным запросам времени и не может решить насущных проблем - с каждым годом в детские сады и школы приходят все больше "особых" детей. За последние 5 лет численность детей с инвалидностью увеличилась на 13,3%. Мы открыли "Дом под солнцем" - развивающее пространство для детей и молодых людей с инвалидностью и их семей, наполненное любовью, заботой и принятием, способствующее максимальной интеграции в общество и повышению качества жизни как самого ребенка, так и всей семьи.

Цель

Инклюзия - сложный процесс, требующий больших усилий и единства самых разных сфер - художественных, общественных и личных. Ее идеи осваиваются постепенно и совсем непросто. Для того, чтобы говорить о существовании инклюзии, детям и молодым людям необходимо социализироваться и общаться с окружающим миром. Необходимые навыки ребята могут получить в нашем "Доме под солнцем" - на площадке, которая стирает видимые границы. Каждый из нас сможет ответить на вопрос "Что такое счастье?", все мы воспринимаем его по-разному. Но вне зависимости от этого, счастья достоин каждый из нас. Что думают об этом подопечные и сотрудники Центра дневной занятости для людей с ОВЗ, смотрите в ролике.

Решение

Привлечение внимания общества к проблеме путем создания привычных образов, например - образа счастья. Через образы людям привычнее и проще созидать и погружаться в тему.

Целевая аудитория

От 16 до 45 лет. Люди, заинтересованные в изменениях. Которые понимают, что границы существуют только в голове и хотят сделать первый шаг к созданию инклюзивного общества.

Результаты

Мы рассказали о ролике в социальных сетях - предложили подписчикам поддержать нашу акцию, сделать репост видео на своих площадках и параллельно рассказать, что значит счастье для них. Общий охват просмотра ролика - 2444. Количество общих взаимодействий - 184. Также видео размещено на нашем официальном сайте, регулярно интегрируется в крупные мероприятия фонда. Например, в закрытый показ спектакля "Образ жизни - помогать" в Гоголь-центре, в благотворительный вечер Here and now в Omelchenko gallery с большим медиа-охватом.

Достижения

2022 год

  • Победитель в номинации в номинации «Видео/аудио » — 3 место

Голосование