Уроки добра для юных волонтёров
ИП Черкасов Андрей Викторович для Благотворительный Фонд "Доброе Дело"


Город заявителя: Первоуральск • Регион распространения: Свердловская область

Решаемая проблема

Благотворительный фонд «Доброе дело» существует уже больше 13 лет. Однако даже в нашем небольшом городе Первоуральске с населением в 119 тысяч человек о нем знают не все. Кто-то не знает, что мы можем оказать помощь, а кто-то не знает, куда обратиться, чтобы самому помогать, стать волонтером. Ежемесячно мы проводим различные акции в общественных местах: развлекательные мероприятия для детей и ветеранов, обмен книгами, субботники в парках и скверах, акции по сбору помощи для школьников и малоимущих семей, помощь бездомным животным и городским птицам. Нередко акции проводятся на улице, где наших волонтеров видит много людей. И среди них могут быть те, кому понадобится наша помощь или те, кто хочет влиться в наши ряды. Но они не знают, кто мы! Чтобы о нас узнали, нужно, чтобы любой человек мог увидеть бейдж, значок, кепку, футболку с логотипом нашего фонда на наших добровольцах. Еще одна из проблем, которую мы можем решить с помощью атрибутов с нашей символикой – популяризация добровольчества среди молодежи. В своем послании Федеральному собранию в 2020 году президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин обратил особое внимание на привлечение в ряды добровольцев России молодежи и школьников (https://tass.ru/obschestvo/7524937). Среди волонтеров фонда немало учащихся школ, колледжей и вузов. Зачастую на благотворительные акции они приводят с собой своих друзей и соучеников. Но только тех, с кем они знакомы лично. А сколько ребят в их учебных заведениях готовы помогать, но не знают о нас? И ведь заявить о себе в такой среде очень просто: достаточно яркого значка с логотипом фонда на рюкзаках наших волонтеров, и о нас точно узнает в десятки раз больше людей! Это такие маленькие «Уроки добра», которые может провести от имени нашего фонда каждый, кто занимается волонтерством. Бескорыстное распространение информации о нас, чтобы творить добро и помогать делать это другим людям. Это «Уроки добра» для тех, кто хочет стать добровольцем: небольшая информация от тех, кто творит добрые дела и приглашает присоединиться каждого, кто пожелает.

Цель

Популяризация Благотворительного фонда «Доброе дело» среди жителей города Первоуральска. Пропаганда волонтёрства среди жителей Свердловской области.

Решение

Если каждый наш волонтер во время общественных мероприятий будет носить бейдж, кепку, значок или футболку с нашим логотипом и QR-кодом с контактной информацией, то любой прохожий сможет узнать о нашем фонде. В учебных заведениях наши волонтеры могут носить модные значки на рюкзаках, на которых будет изображен наш логотип и QR-код с контактами. Дети из наших подопечных семей к началу каждого учебного года получают от фонда и всех неравнодушных жителей города в подарок наборы для учебы: тетради, дневники, ручки, пеналы. Наклейки с нашим логотипом, веселым солнышком, на них не только будут улучшать настроение каждый день, но и рассказывать о нашем фонде тем, кто еще не знаком с ним. А чтобы ребятам было веселее и интереснее заниматься добрыми делами, мы обязательно предлагаем им небольшие полезные сувениры с логотипом и контактами фонда «Доброе дело», которые они смогут использовать в повседневной жизни: ручки, кепки, брелоки, футболки, а также кружки и толстовки для самых активных и ответственных. И это снова работает на популяризацию фонда, ведь эти вещи видят десятки людей каждый день!

Целевая аудитория

Целевая аудитория нашего проекта – молодые ребята, которые хотят участвовать в добровольческих инициативах, хотят помогать другим, любят свой город, и готовы заботиться о нём и его жителях и обитателях. В наших рядах уже много юных волонтеров. Первые из них пришли в наш фонд из наших подопечных семей: многодетных, неполных, неблагополучных. Именно такие дети быстро понимают, что значит своевременно оказанная помощь и поддержка в ситуации, когда это нужнее всего. Когда не осуждают, не выясняют причины, а просто помогают. В ходе реализации нескольких проектов: «Урал добром богатый», акции Доброделкина, «Уроки добра. У дружбы нет породы» к нам присоединилось множество школьников города Первоуральска. Среди них ребята разных возрастов, и у нас для каждого найдется занятие и «Урок добра» по силам. Президент Благотворительного фонда «Доброе дело» Алексей Юрьевич Невьянцев регулярно встречается с известными журналистами, политиками, меценатами, спортсменами. Многие из них принимают активное участие в работе фонда, а потому подарки с логотипом фонда станут для них приятным сюрпризом, и также поспособствуют распространению информацию о добрых делах, которые фонд осуществляет на протяжении вот уже 13 лет

Результаты

Благодаря популярной среди молодежи атрибутики с логотипом и контактной информацией о Благотворительном фонде «Доброе дело», наши волонтеры будут привлекать в ряды юных добровольцев фонда все больше ребят. Мы уже давно работаем с молодежью, и знаем, что они целеустремленные, добрые, отзывчивые, старательные, обязательные. Что они умеют и хотят помогать. Что слова президента не ушли «в пустоту»: мы реализуем его наказ на деле уже давно. И планируем продолжать делать это дальше, чтобы следующие поколения выросли милосердными, добрыми, отзывчивыми, чтобы традиция взаимопомощи продолжала передаваться дальше. Ненавязчивая символика на повседневных вещах – лучший способ из многих возможных! Мы каждый день преподаем юным волонтерам наши «Уроки добра» на деле. И чтобы получателей этих уроков стало больше, мы должны рассказывать о себе всеми возможными способами, давать возможность каждому получить маленький «Урок добра».

Достижения

2021 год

Голосование