#ЛЫЖИ_МЕЧТЫ_YES
Сценарист, режиссёр, оператор, звукорежиссёр, монтажер Алексей Асекритов г. Вологда для Межрегиональной экологической и благотворительной общественной организации (МЭБОО) "Зелёный полюс"


Город заявителя: Вологда • Регион распространения: Вся страна

Решаемая проблема

Программа «Лыжи мечты» является программой наиболее эффективной социализации и реабилитации для детей и молодых взрослых с такими заболеваниями, как ДЦП, аутизм, синдром Дауна, различными двигательными нарушениями (в т.ч. посттравматическими), нарушениями слуха и зрения, другими особенностями развития. Проект был запущен в 2014 года актером Сергеем Белоголовцевым и его супругой Натальей с помощью команды волонтеров на базе пяти горнолыжных курортов Москвы и Подмосковья. За время своего существования уникальная реабилитационная программа помогла поправить здоровье тысячам детей и взрослых в Российской Федерации с особенностями развития и тяжелыми заболеваниями. Занятия горными лыжами по специально разработанной методике с помощью обученных и сертифицированных инструкторов позволяют на порядок ускорить процесс социализации и реабилитации нуждающихся в этом людей. «Лыжи мечты» совмещают в себе всё: инновации, адресную помощь, возможности тиражирования и масштабирования, более того, трансляцию опыта за границу. Потому что, несмотря на то, что «Лыжи мечты» родились на основе зарубежной технологии (США), аналогов того, как выстроили эту методику в России, в мире нет. Всего открыто 55 центров в 29-ти субъектах РФ. Проект «Лыжи мечты- Y.E.S.» существует с 2018 года. В 2019 году проект стал победителем конкурса грантов Президента Российской Федерации, что дало мощный толчок в развитии, позволив продолжить дарить радость и незабываемые эмоции участникам занятий и заниматься с благополучателями бесплатно. Несомненно, положительный опыт занятий стимулирует особенных людей к новым свершениям, переносится участниками в повседневную жизнь, а так же укрепляет институт семьи.

Цель

Популяризация Программы адаптивного горнолыжного спорта «Лыжи мечты», и в частности проекта «Лыжи мечты- Y.E.S.». Повышение мотивации к занятиям физической культурой и спортом, мотивации своих достижений у людей с особенностями развития, привлечение внимания общества к их проблемам. Чтобы люди задумались и поняли, что оказывается практически у каждого из нас есть знакомые с особенностями развития и тяжелыми заболеваниями, поняли, что им нужна наша помощь!

Решение

Создание ролика социальной рекламы #ЛЫЖИ_МЕЧТЫ_YES https://www.youtube.com/watch?v=2DMuKQqTnQE Сюжет ролика: Дедушка – знаменитый горнолыжник перелистывает альбом с архивными фотографиям и рассказывает внуку, как он добивался достижений в горнолыжном спорте. Мальчик мечтательно поднимает лицо и смотрит на противоположную стену, где на полке стоят награды его деда. В следующую секунду мы видим, что мальчик тяжело болен и ему сложно передвигаться. Но мечты сбываются! Ребёнок, мечтающий о покорении вершин, которому даже трудно ходить, встаёт на горные лыжи и реализует свою мечту с помощью специальных методик и людей с добрыми сердцами. «Лыжи мечты» это поистине – ГОРЫ РАВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ! Ролик создан в январе 2020 года в г. Вологда. Сценаристом, режиссером, оператором, звукооператором и монтажером ролика является Алексей Асекритов, проживающий в г. Вологда. Инструментами продвижения ролика стали: 22 трансляции в новостных блоках ВЕСТИ Вологодской области по ТВ каналам Россия 1 и Россия 24, публикации и демонстрации, как на собственных так и на сторонних интернет ресурсах.

Целевая аудитория

Жители России и других стран, без разделения по полу и возрасту и без отнесения к той или иной социальной группе. Люди с особенностями развития и тяжёлыми заболеваниями. Общественность. Владельцы спортивной инфраструктуры. Власти Российской Федерации всех уровней.

Результаты

Суммарная аудитория, люди которые потенциально могли увидеть видеоролик – не менее 2 миллионов человек.

Достижения

2020 год

Голосование