Жонглер
Межрегиональная экологическая общественная организация «ЭКА» для Фонд поддержки молодёжных инициатив «ЭРА»


Город заявителя: Москва • Регион распространения: Москва
Жонглер
6.0
Качество реализации
6.0
Соответствие цели
6.0
Понятность сообщения

Решаемая проблема

Большинство российских студентов не знают об острой проблеме мусора в России и в мире. Из-за навязанной обществом культуры гиперпотребления, одноразовости, отсутствие экологического просвещения на государственном уровне и слабого развития инфраструктуры раздельного сбора отходов (РСО) многие студенты не практикуют простые способы продления жизни вещей (раздельный сбор отходов, замена одноразового многоразовыми др.) Участие активных студенческих команд в общероссийских квестах фонда «ЭРА» «Разделяй с нами» способствует внедрению раздельного сбора отходов в российских вузах. Благодаря квесту уже в 51 вузе России установлены контейнеры для сбора вторсырья. Однако даже появление таких контейнеров не всегда стимулирует студентов к сортировке отходов. Многие продолжают выбрасывать мусор вместе, не обращая внимание на экологичные нововведения. По данным студенческих команд-участниц квестов, установка контейнеров для вторсырья без активной популяризации раздельного сбора отходов и экопривычек вовлекает в практику РСО не более 20% студентов. Студенческие команды и заинтересованные сотрудники вузов нуждаются в качественных материалах, способствующих массовому вовлечению студентов в практику РСО и экологичный образ жизни.

Цель

Обратить внимание студентов на установленные в вузах контейнеры для раздельного сбора отходов и мотивировать к сортировке отходов.

Решение

Создание и и распространение плаката «Жонглёр», мотивирующего студентов к раздельному сбору отходов.

Целевая аудитория

студенты средних и высших учебных заведений 51 вуза Ассоциации «зеленых» вузов России (возраст до 24 лет), где установлены контейнеры для раздельного сбора отходов на постоянной основе.

Результаты

1. Плакат получили для распространения студенческие команды 51 вуза Ассоциации «зеленых» вузов России, где установлены контейнеры для раздельного сбора отходов на постоянной основе. 2. Макет плаката получили для распространения студенческие команды 200 вузов России из разных регионов России. 3. Плакат использовался студенческими командами для экопросвещения на 185 праздниках «Экодвор Party» в 21 городе России, в которых приняли участие 3430 студентов. 4. Плакат презентован вебинаре для преподавателей и руководителей вузов по теме «Социальная реклама как эффективный инструмент экопросвещения в вузах» в рамках «Школы наставников “зеленых” вузов России» (http://зеленыевузы.рф/школа-наставников). Макет плаката для распространения в своих вузах получили 345 участников Школы. 5. Повысилась осведомленность студентов о важности раздельного сбора отходов и экопривычек в повседневной жизни.

Достижения

2019 год

  • Шорт-лист в номинации «Принт»

Голосование


Архив RAR, 12 Мб