ГАРАЖАНЕ приглашают на субботник
АНО "Агентство развития Мончегорска" для АНО "Агентство развития Мончегорска"


Город заявителя: Мончегорск • Регион распространения: Мурманская область

Решаемая проблема

АНО "Агентство развития Мончегорска" в рамках реализации программ и проектов в социально-культурной и туристической сферах ежегодно проводит комплексный фестиваль "Imandra Fest". В рамках данного масштабного фестиваля, организованного Агентством развития Мончегорска, каждый месяц в городе и окружающей территории проходят различные мероприятия, объединяющие природу, спорт и активный отдых. Одной из частей зонтичного бренда фестиваля Imadra Fest является однодневный городской фестиваль выходного дня "ГАРАЖАНЕ". На территории Фестиваля "ГАРАЖАНЕ" соединяются различные форматы и городские активности: комплекс мастер-классов и лекций, музыкальная и творческая программы, "саунд-баттл", барбекю-вечеринка, конкурсы, "SWAP" (площадка по обмену ненужными вещами), стрит-арт объекты, "Гараж-музей" и т.д. Фестиваль "ГАРАЖАНЕ" помимо развлекательной несёт явно-выраженную социальную функцию. Его основная задача - активизация и вовлечение жителей города в решение социальных проблем местного сообщества. Одним из элементов подготовки и проведения Фестиваля является открытый городской субботник на территории гаражных рядов и в приозерной зоне, где будет проходить мероприятие. Именно решение проблемы вовлечения местных жителей и участников Фестиваля "ГАРАЖАНЕ" в совместную подготовку и уборку территории (и решение экологических и социальных проблем в целом), является целью представленного видеоролика и информационной кампании всего Фестиваля.

Цель

Вовлечение жителей Мончегорска в подготовку и участие в Городском фестивале среди гаражных рядов "ГАРАЖАНЕ", активизация и поддержание социальной активности местных жителей (в том числе в семейном формате) в вопросах развития и решения проблем сообщества и территорий. Приглашение участников Фестиваля на подготовительный субботник.

Решение

Проблема вовлечения горожан в совместное решение задач местного сообщества и повышения их социальной активности требует постоянного участия и не имеет однозначного решения. Данным роликом (а также другими информационными материалами Фестиваля "ГАРАЖАНЕ") мы пытаемся достичь нескольких целей: - дополнительное продвижение самого мероприятия среди целевых аудиторий, создание информационного события, - акцентирование внимания участников на социальной роли и специфике Фестиваля, - непосредственное вовлечение местного сообщества в решение локальных экологических проблем в рамках подготовки совместного значимого мероприятия. Своим роликом мы приглашаем местных жителей организованными группами и семьями в качестве добровольцев принять непосредственное участие в уборке рекреационной зоны и территории гаражных рядов, где будет проводиться Фестиваль "ГАРАЖАНЕ".

Целевая аудитория

Жители города Мончегорска, в первую очередь проживающие в районах прилегающих к расположению гаражных рядов. В том числе семьи с детьми, детские и взрослые организованные коллективы, лидеры и активисты территориальных органов самоуправления. "Люди, для которых гараж - не просто хранилище транспорта, но и творческая мастерская, любимое место для пикников и посиделок с близкими". "Все, кто любит проводить время на природе в компании друзей и единомышленников, любимой музыки, вкусной еды и других развлечений".

Результаты

Результаты можно условно разделить на три группы: 1. Информационное продвижение среди целевых аудиторий главного мероприятия - Фестиваля "ГАРАЖАНЕ", создание дополнительных информационных поводов, и, как следствие, повышение количества и активности участников. Ожидаемое количество участников - свыше 1000 человек. 2. Продвижение общественных мероприятий по подготовке Фестиваля "ГАРАЖАНЕ", в первую очередь субботника, который является самостоятельной социально-значимой активностью в рамках решения проблем местного сообщества. Повышение гражданской ответственности и активности жителей города. Ожидаемое количество участников - не менее 50 человек. 3. Развитие добровольчества и формирование положительного отношения местного сообщества к волонтерским социальным активностям.

Достижения

2022 год

  • Победитель в номинации в номинации «Видео/аудио » — 2 место

Голосование