Осенний Кубок Чистоты г. Санкт-Петербурга 2021.
МОО "Чистые Игры" для МОО "Чистые Игры"


Город заявителя: Санкт-Петербург • Регион распространения: Санкт-Петербург

Решаемая проблема

Проблема культуры обращения с мусором среди населения, замусоренность природных территорий, морской мусор в Финском заливе, в частности, и в Балтийском море в целом — актуально всегда. Также пандемия и сложность в проведении волонтерских мероприятий, усталость населения от экологической повестки.

Цель

Экологическое просвещение населения через участие в городских уборках.

Решение

Введение Децентрализованного формата в Петербурге: разделение по районам города. Использование специального мобильного приложения «Чистых Игр». Наряду с другими участниками соревновались работники Датского института культуры, Института Финляндии в Петербурге, Генеральных консульств Норвегии, Финляндии и Швеции. Была проведена Онлайн-трансляция с харизматичным ведущим и стендап-комики из проектов на ТНТ и Stand Up Club #1.

Целевая аудитория

Широкая целевая аудитория: семьи с детьми школьного возраста, студенты, взрослые люди от 18 до 45 лет.

Результаты

Удалось провести Осенний Кубок Чистоты несмотря на период пандемии, благодаря новому формату. Успешная медиакомпания: сотрудничество с Газпром Холдингом привнесло плодотворные результаты - их пост с анонсированием Кубка в сети Instagram набрал более 1 млн просмотров. Ссылка на пост: https://www.instagram.com/p/CT2RPk6oWuy/ Удалось привлечь медиаперсон: о соревнованиях в своих социальных сетях рассказала певица Женя Любич, а стендап-комики проектов на ТНТ и Stand-Up Club#1, Самвел Гиновян, Сева Ловкачев и Вера Котельникова, присоединились к трансляции события. Также в турнире участвовали: Генконсул норвежского консульства Ричард Скарборо и участницы Федерации Миссис Санкт-Петербург. Новости о Кубке были опубликованы в авторитетных изданиях, таких как «Forbes», «Собака.ru», «Газпром-Медиа», «Recycle». Были привлечены спонсоры: «Тинькофф Банк», «Лента», «Garnier». В 2021 году проект стал национальным победителем от России на 22-й премии Energy Globe Award. Награждение прошло в рамках конференции ООН по Изменениям Климата (COP26). В рамках премии наш проект вошел в число пяти финалистов в номинации «Молодёжь». В этой категории экспертный совет тщательно отбирал из сотен проектов со всего мира. В общей сложности, проект собрал 8714 участников по всей России, 805 участников в Санкт-Петербурге. По всей России собрали 150 тонн мусора, в Петербурге - 12 тонн. О проекте вышло 263 публикации, набравшие 1 300 000 просмотров. В Санкт-Петербурге вышло 148 публикаций на 294 000 просмотров.

Достижения

2022 год

  • Победитель в номинации в номинации «Кампании» — 2 место

Голосование