Плакат "Щетка сдавайся!"
Фонд поддержки молодёжных инициатив «ЭРА» для Фонд поддержки молодёжных инициатив «ЭРА»


Город заявителя: Москва • Регион распространения: Вся страна
Плакат "Щетка сдавайся!"

Решаемая проблема

На сегодняшний день в России существует проблема низкого уровня экологического просвещения, а также низкой вовлеченности в социально полезную деятельность студентов российских вузов. Обычно молодежь редко использует в своей жизни такие практики как: раздельный сбор, замена одноразового многоразовыми товарами, ремонт старых вещей вместо покупки новых и т.д. Все это происходит из-за привычного в обществе гиперпотребления, отсутствия экологического просвещения на государственном уровне и слабого развития инфраструктуры раздельного сбора отходов.

Цель

Сформировать новое мышление, а также устойчивые экопривычки у студентов российских вузов с помощью просветительской деятельности представителей молодёжных общественных объединений, волонтеров и активистов на тему переработки отходов.

Решение

Распространение культуры раздельного сбора отходов посредством проведения общероссийской акции #ЩеткаСдавайся (24 ноября 2020 - 24 января 2021), направленной на формирование новых полезных привычек по организации сбора и передачи отходов в переработку у студентов и преподавательского состава российских вузов, где участники организовывали сбор использованных пластиковых зубных щеток с последующей передачей их для переработки в тротуарную плитку. В рамках акции был создан плакат “Щетка сдавайся”, мотивирующий участников к раздельному сбору и сортировке отходов, что способствовало решению проблемы низкого уровня экологического просвещения студентов и сотрудников вузов. Организаторами акции выступили компания SPLAT, торговая сеть «Перекрёсток», Ассоциация «зеленых» вузов России и общероссийская программа «Зеленые вузы России» Движения ЭКА. Данный проект являлся всероссийским и информация о нем была распространена по всем регионам страны. Сайт акции: щеткасдавайся.рф

Целевая аудитория

Студенты российских вузов, а также преподавательский состав и администрация учебных заведений

Результаты

1. Данный плакат был распространен в 64 вузах России, принимавших участие в проекте "Щетка, сдавайся". В каждом учреждении было использовано от 1 до 3 плакатов (в зависимости от активности студентов). 2. В каждом вузе, который участвовал в акции, была создана команда экоактивистов, организовавшая сбор пластиковых щеток, тематический вебинар на тему переработки отходов и запустившая активность в социальных сетях. Суммарно студенты сдали на переработку 1809 зубных щеток. Из собранных щеток будет изготовлена тротуарная плитка. 3. Лидером проекта стал экологический клуб «Борцы за ЭКОпланету» Курского Государственного Университета, передав на переработку 320 зубных щеток. Активней всего в акции участвовали: Уфимский государственный нефтяной технический университет (команда «Bionomics»), Вольский медицинский колледж им. З.И.Маресевой (команда «Экомед»), Донской государственный технический университет (экологический отряд «ЭкоФорм»). Они были награждены поездкой на Всероссийский слет «зеленых» вузов от Движения ЭКА и подарками от партнеров акции. 4. О проекте вышло более 130 публикаций в СМИ и более 150 постов с хештегами акции #ЩеткаСдавайся. 5. Повысилась осведомленность студентов о важности раздельного сбора отходов и экопривычек в повседневной жизни. Увеличился уровень вовлеченности молодежи в социально-полезную деятельность.

Достижения

2021 год

Голосование