"НКО - не НЛО: Пойми меня"
Благотворительный фонд развития сообщества "Гарант" для Некоммерческих организаций Архангельской области и других регионов


Город заявителя: Архангельск • Регион распространения: Вся страна
"НКО - не НЛО: Пойми меня"

Решаемая проблема

Некоммерческие организации часто разговаривают с потенциальными партнерами, сторонниками и волонтерами, а иногда и с клиентами, используя термины, принятые внутри специалистов НКО - то есть используют профессионализмы, профессиональный сленг. Это естественный процесс для языковой среды сообществ, которые объединены профессией, увлечением и т.п. Однако, переключаться между разными языковыми привычками бывает трудно - термины становятся частью обыденной речи, и мешают коммуникации с не вовлечёнными в работу отдельной организации (или сектора в целом), людьми, иногда - даже с коллегами, когда кто-то уже овладел новым термином, а кто-то еще нет. При этом, объяснение терминов всегда - довольно скучный и часто сложный процесс. Это не значит, что термин не ясен, это значит, что термин тяжело объяснить, не пользуясь профессиональным жаргоном. А в работе НКО коммуникация с разными людьми - одна из самых важных вещей. Однако, есть такая форма коммуникации, которая нравится всем - это - игра. Играя люди получают хорошее настроение и выстраивают неформальные связи. Мы решили совместить игру, знакомство с терминами и сувенирную продукцию, которая напоминала бы волонтерам, сторонникам и партнерам о нас.

Цель

Создать сувенирный продукт, максимально универсальный, который помог бы некоммерческим организациям переключаться с профессионального сленга на обычный разговорный язык, при этом не теряя смыслов и точности формулировок и проводить время с своими волонтёрами, сторонниками и партнерами в неформальной и легкой обстановке. То есть - создать "сувениры со смыслом". Средства на создание игры были выделены в рамках проекта «От практики к устойчивому развитию: повышение потенциала ресурсных центров для НКО» при поддержке Фонда президентских грантов.

Решение

Мы решили создать игру-словарь, в которой собрать термины, часто звучащие в речи специалистов НКО, и собрать несколько вариантов играть в эту игру. На одной стороне игровой карточки можно увидеть слово, на другой - объяснение слова. И слова, и объяснения, мы собирали вместе со специалистами некоммерческих организаций Архангельска, Архангельской области. Варианты игры предлагают разные формы коммуникации в командах, которые могут состоять и из специалистов одной или нескольких организаций или могут быть смешанными, в игру можно играть дома или на отдыхе с друзьями. Из вариантов игры, например, "объяснить термин, пользуясь только словами на букву "п" или через ассоциации. Всего вариантов 10, но каждый может придумать свой. Такая игра, с одной стороны, помогает весело провести время, с другой - переключаться между терминами и обыденной речью, с третей - может стать хорошим и забавным подарком партнерам, ее можно проводить на форумах, волонтерских встречах и т.п.

Целевая аудитория

некоммерческие организации, которые могут использовать игру для досуга своих волонтеров, в качестве сувениров партнерам, для использования на неформальных мероприятиях и даже тренингах и семинарах.

Результаты

Сейчас игра выпущена небольшим тиражом, часть тиража передана в ресурсные центры России.

Достижения

2021 год

Голосование