Социальная реклама в поддержку студенческого квеста «Разделяй с нами»
Фонд поддержки молодёжных инициатив «ЭРА» для Фонд поддержки молодёжных инициатив «ЭРА»


Город заявителя: Москва • Регион распространения: Москва
Социальная реклама в поддержку студенческого квеста «Разделяй с нами»

Решаемая проблема

Большинство российских студентов не знают об острой проблеме мусора в России и в мире. Из-за навязанной обществом культуры гиперпотребления, одноразовости, отсутствия экологического просвещения на государственном уровне и слабого развития инфраструктуры раздельного сбора отходов (РСО) многие студенты не практикуют простые способы продления жизни вещей (раздельный сбор, замена одноразового многоразовыми товарами, ремонт и т.д.) Участие активных студенческих команд в общероссийских квестах «Разделяй с нами» в рамках программы «Зеленые вузы России» способствует внедрению раздельного сбора отходов в российских вузах. Благодаря квесту, уже в 47 вузах России установлены контейнеры для сбора вторсырья и распространяется культура обращения с отходами среди студентов и сотрудников вузов. Однако даже появление таких контейнеров не всегда стимулирует людей к сортировке отходов. Многие продолжают выбрасывать мусор, не сортируя, не обращая внимание на экологичные нововведения. По данным студенческих команд-участниц квестов, установка контейнеров для вторсырья без активной популяризации раздельного сбора отходов и экопривычек вовлекает в практику РСО не более 20% студентов. Студенческие команды и заинтересованные сотрудники вузов нуждаются в качественных материалах, способствующих массовому вовлечению студентов в практику РСО и вовлечению их в экологичный образ жизни.

Цель

1. Акцентировать внимание студентов, преподавателей и сотрудников вузов на важности раздельного сбора отходов, формировать экопривычки для уменьшения количества мусора, попадающего на полигоны. 2. Мотивировать к использованию установленных в вузах контейнеров для разных видов вторсырья и побуждать к правильной сортировке отходов. 3. Содействовать формированию экологической культуры и «моды» на раздельный сбор отходов и ответственное потребление.

Решение

Создание и продвижение серии плакатов, мотивирующих студентов, преподавателей и сотрудников учебных заведений к раздельному сбору и сортировке отходов.

Целевая аудитория

Студенты, а также экоориентированный преподавательский состав и администрация средних специальных и высших учебных заведений, где установлены контейнеры для раздельного сбора отходов.

Результаты

1. Серию плакатов получили для распространения 100 вузов, входящие в Ассоциацию «Зеленые вузы России». В 47 вузах Ассоциации уже установлены контейнеры для раздельного сбора отходов. 2. Серия плакатов была презентована на вебинарах программы «Зеленые вузы России» 25 апреля 2019 года и 24 апреля 2020 года в рамках Школы наставников «зеленых» вузов России. Общее количество участников вебинара - 400 человек. 3. В сотрудничестве с агентством MaxMediaGroup плакаты «Разделяй!» и «Жонглер» были массово размещены в вузах во многих регионах России: - в печатном формате: по 45 штук каждого плаката (Москва, Московская область, Екатеринбург, Уфа); - в цифровом формате: по 509 показов каждого плаката на центральных экранах вузов в 24 регионах России (Астрахань, Барнаул, Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Иркутск, Казань, Кемерово, Краснодар, Красноярск, Москва, Московская область, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Пенза, Пермь, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Томск, Тюмень, Уфа, Хабаровск, Челябинск). 4. Макет плаката «Жонглер» получили для распространения студенческие команды 200 вузов из разных регионов России. 5. Плакат «Жонглер» использовался студенческими командами для экопросвещения на 185 праздниках «Экодвор Party», в которых приняли участие 3 430 студентов. Мероприятия прошли в 21 городе России. 6. Участники студенческих экоклубов Ассоциации «зеленых» вузов России отметили пользу данной серии плакатов в информировании студентов и сотрудников вузов об установленных контейнерах для раздельного сбора отходов. Повысилась осведомленность студентов о важности раздельного сбора отходов и экопривычек в повседневной жизни.

Достижения

2020 год

Голосование