Мы - дети пока живы наши родители
Чикотеева Анастасия для БФ "Дорога к дому"


Город заявителя: Череповец • Регион распространения: Вологодская область

Решаемая проблема

На сопровождении службы поддержки ребенка в семье Благотворительного фонда "Дорога к дому" - 277 семей (в которых воспитывается 581 ребенок от 0 до 18 лет), находящиеся на разных стадиях семейного неблагополучия. 80% родителей не умеют организовать семейный досуг с детьми, не занимаются совсем с детьми и не знают как.

Цель

Создать видеоматериал специалистам (психологам, семейным кураторам) для работы с родителями в рамках услуги "Домашний помощник", семейного клуба "Мы вместе", клубной формы "Мамочкины посиделки". В коротком ролике показать важность, необходимость формирования семейных традиций, которые помогают, поддерживают человека во взрослой жизни, укрепляют отношения между близкими людьми.

Решение

Одна из семейных традиций - совместные праздники, совместные приемы пищи. Семья и семейные традиции – это основа воспитания детей. Именно семья даёт ощущение стабильности и защиты с самого раннего детства, которое мы проносим через всю нашу сознательную жизнь и передаём нашим детям, и так из поколения в поколение, набираясь мудрости и опыта. Семейные традиции развивают чувство постоянства, единства, учат дружбе, взаимопониманию, показывают, насколько сильны семейные узы.

Целевая аудитория

Родители

Результаты

Психологи, семейные кураторы использовали видеоматериал на практических занятиях, в семейных клубах, в формате мамочкиных посиделках, домашний помощник. В 2019 году из 277 семей в 231 семье обеспечены условия для безопасного проживания и благоприятного развития детей; произошли позитивные личностно-значимые и социально-значимые изменения у 231 родителя и 241 ребенка.

Достижения

2020 год

Голосование