Путешествия мечты
Видео студия "Паракадров" (ИП Корнева В.И.) для АНО - Центр развития социальных и образовательных проектов "Аура"


Город заявителя: Калининград • Регион распространения: Вся страна

Решаемая проблема

В России более 11 млн. людей с разными формами инвалидности, 70% из которых хотят путешествовать, но только 10% имеют такую возможность. Это связано с нежеланием тур операторов заниматься организацией поездок для людей с инвалидностью и отсутствием адаптированных туристических продуктов и услуг

Цель

Организация групповых поездок в Калининградскую область для людей с разными формами инвалидности, проживающих на территории Калининградской области и приезжающих из других регионов России и мира, объединенных одной мечтой, увлечением или целью

Решение

В целом работа направлена на создание впечатлений, положительных эмоций, возможности комфортного отдыха, оздоровления и адаптации людей с инвалидностью к окружающей среде, исполнения их желаний и профилактике усталости, болезней родителей детей с инвалидностью. В программе туров учтены все меры безопасности и предусмотрены варианты комфортного проживания в отелях, перемещения на адаптированном транспорте, питание в ресторанах и кафе, с учетом особенностей участников. А также посещение самых знаковых туристических мест Калининградской области, НП «Куршская коса», адаптированных пляжей, городских фестивалей и праздников, участие в образовательных занятиях (рисование на воде, лепка глиной, изучение иностранных языков, кулинарные уроки). В программу включен активный отдых (сплавы на байдарках, дайвинг, прогулки на яхтах). Детские аниматоры и обученный нами персонал культуре и особенностям взаимодействия с людьми с разными формами инвалидности в местах размещения и на всех объектах тур показа позволят родителям быть полноценными участниками путешествий и иметь возможность отдохнуть. Продолжительность тура - 7 дней.

Целевая аудитория

Люди с разными формами инвалидности из разных регионов России и мира, в том числе дети с инвалидностью, их родители и сопровождающие лица всех возрастов.

Результаты

В 2019 г. было организовано четыре тура для тех, кто мечтал заняться дайвингом и совершить сплав на байдарках. И один благотворительный тур для 16 детей с инвалидностью - подопечных московского хосписа «Дом с маяком» и их родителей. По результатам тура был снят видео-ролик. Всего приняло участие 90 человек, передвигающихся в инвалидных колясках, имеющих ДЦП, нарушение слуха и зрения из Красноярска, Мурманска, Оренбурга, Котласа, Владимира, Санкт-Петербурга, Москвы, Йошкар-Олы, Белоруссии и Литвы.

Достижения

2020 год

Голосование