Знаешь фокус?
Фонд поддержки молодёжных инициатив «ЭРА» для Фонд поддержки молодёжных инициатив «ЭРА»


Город заявителя: Москва • Регион распространения: Москва

Решаемая проблема

Большинство людей не разделяют свои бытовые отходы, не понимают, зачем это нужно делать и просто выбрасывают их на свалку, где они разлагаются десятки и сотни лет, выделяя вредные вещества. Это портит воздух, которым мы дышим, почву, которая нас питает, загрязняет воду и сильно вредит животному миру.

Цель

Обратить внимание людей на важность раздельного сбора отходов и сформировать понимание, что разделенные отходы - это не неприятный мусор, а вторсырьё, из которого можно произвести новые качественные вещи. Содействовать формированию экологической культуры и «моды» на раздельный сбор отходов и ответственное потребление.

Решение

Создание и продвижение ролика социальной рекламы «Знаешь фокус?», которая наглядно показывает, как,сдавая отходы в переработку, мы способствуем сокращению количества мусора и появлению новых вещей из старых. Грамотно утилизируя отходы, есть возможность дать вторую жизнь ненужным вещам и тем самым уменьшить вред, наносимый большим количеством свалок.

Целевая аудитория

Молодые люди 15 - 25 лет с активной жизненной позицией, идущие в ногу со временем.

Результаты

1. Ролик социальной рекламы «Знаешь фокус?» набрал 82 377 просмотров в социальных сетях, из них: 81834 просмотра в социальной сети ВКонтакте и 543 просмотра на YouTube. 2. Ролик получили для распространения 22 000 учителей, подписанных на рассылку портала Экокласс.рф. 3. Ролик транслировался на нескольких мероприятиях: экологический музыкальный фестиваль «ПереРаботка»: https://vk.com/pererabotka_fest , в котором приняли участие 100 человек; фестиваль «Золотая черепаха» в рамках форума «Навстречу зеленой экономике» https://kapoosta.ru/diskusssiya-navstrechu-zelenoj-ekonomike-20-sentyabrya/, 60 участников; образовательно-экологический фестиваль «Муравейник» https://www.ecomuraveynik.com/ в Москве, который посетило более 1 500 человек; окружной форум добровольцев Центрального федерального округа в Тамбове, количество участников: 50 (студенты вузов). межрегиональная школа добровольцев в Белгороде, количество участников: 50 (школьники старших классов и студенты). 4. Ролик презентован на вебинаре портала Экокласс.рф для учителей: https://vk.com/wall-31069523_2485 Количество участников вебинара: 200 человек. 5. Популяризация культуры и практики раздельного сбора отходов.

Достижения

2020 год

Голосование