Социальная видеореклама проекта "Курс на счастье в семье"
"Люмьер" для Благотворительное движение "Искорка Фонд"


Город заявителя: Челябинск • Регион распространения: Челябинская область

Решаемая проблема

40 процентов родителей, столкнувшихся с онкогематологическими диагнозами у ребенка, не могут самостоятельно справиться с проблемой. Стресс настолько сильный, что в первые дни после постановки диагноза мама неспособна запомнить алгоритм действий, который озвучивает ей лечащий врач её ребенка. Ситуация усугубляется, если родители с низкой социализацией или семья неблагополучная. Тогда из-за стресса у родителей и по причине несвоевременно принимаемых ими мер возникает риск для жизни и здоровья ребенка. Системы поддержки таких родителей в России не существует. А поддержка необходима не только психологическая, но комплексная - от помощи в решении организационных вопросов до финансовой и гуманитарной помощи.

Цель

Познакомить широкую общественность и в особенности потенциальных жертвователей благотворительного движения помощи онкобольным детям "Искорка Фонд" с глубинными проблемами семей с онкобольными детьми: победить тяжелую болезнь ребенка может только здоровая во всех смыслах семья. И в этом ей нужна поддержка!

Решение

"Искорка Фонд" организовал проект комплексной социальной поддержки семей с онкобольными детьми "Курс на счастье в семье". С 2017 года целый ряд реабилитационных мероприятий проекта финансируется Фондом президентских грантов. Еще несколько реабилитационных мероприятий реализуются на средства жертвователей "Искорка Фонд". С первого дня с момента постановки ребенку диагноза "Искорка Фонд" берет семью с онкобольным ребенком на поддержку: семье назначается куратор (социальный тьютор). Он оказывает все меры поддержки: от финансовой до гуманитарной, психологической и организационной (например, при поиске клиники для лечения или заказа авиабилетов в федеральную клинику - иногда для семьи, которая ни разу не выезжала за пределы своего поселка, и это оказывается нерешаемой проблемой). В ряде случаев при работе с социально неблагополучными семьями предотвращаются риски для жизни и здоровья ребенка. Например, в случае с родителями, злоупотребляющими алкоголем, социальный тьютор контролирует своевременное поступление ребенка на курс лечения в больницу. Программа также профилактирует случаи развода родителей и в целом повышает качество жизни семье с тяжелобольным ребенком на 40%. При работе с семьей используется "технология работы со случаем".

Целевая аудитория

Женщины и мужчины 28-39 лет, работающие, проживающие в Челябинской области.

Результаты

Видеоролик "Курс на счастье в семье" распространялся в социальных сетях на страницах "Искорка Фонд": Вконтакте - 4800 просмотров, Одноклассники - 1200 просмотров, а также в СМИ. С момента начала масштабной информационной кампании (с июля 2019 года) пожертвования в фонд выросли на 20% - именно они являются источником со-финансирования проекта "Курс на счастье в семье" дополнительно к поддержке проекта Фондом президентских грантов. Программа на 90 процентов снижает риски для жизни онкобольных детей. Реабилитационный эффект: на 40 процентов повышается качество жизни семьи.

Достижения

2020 год

Голосование