"Добровольцы детям"
Brave Communications для СПб БОО "Шаг навстречу" (Санкт-Петербургская общественная благотворительная организация "Шаг навстречу")


Город заявителя: Санкт-Петербург • Регион распространения: Санкт-Петербург
"Добровольцы детям"

Решаемая проблема

Детский дом - интернат № 4, а также интернаты для взрослых являются учреждениями закрытого типа, поэтому проживающие там дети и взрослые практически изолированы от внешнего мира и лишены полноценной жизни. Вследствие того, что на группу из 6-9 человек в детском доме приходится всего 1 воспитатель и 1 санитарка, дети страдают от нехватки внимания и индивидуального подхода.

Цель

С помощью данной социальной рекламы привлечь как можно больше неравнодушных людей в качестве добровольцев, чтобы как можно больше детей получили необходимую поддержку и внимание, положительно сказывающихся на их развитии.

Решение

СПбБОО "Шаг навстречу" в рамках своей программы "Добровольцы детям" набирает волонтерскую командую с целью оказания поддержки детям в детском доме-интернате и совершеннолетним ребятам в психоневрологических интернатах. Набранная команда волонтеров под руководством специалиста благотворительной организации занимается с детьми, сопровождает на выезды и прогулки, проводит развивающие игры, помогает обучению навыкам самообслуживания. Эта деятельность направлена на раскрытие потенциала детей, расширение кругозора, а также позволяет увидеть мир вне стен детского дома и интернатов, получить новый положительный эмоциональный опыт. Очень часто внимание, эмоциональное тепло, ласка становится гораздо важнее для развития ребенка, и в том числе для развития его интеллекта, чем любые другие формы обучения. Добровольцы дарят детям то человеческое тепло и дружбу, которых им так не хватает, а также дают возможность учиться чувствовать и отдавать это тепло другим.

Целевая аудитория

Дети с особенностями развития и тяжелой инвалидностью, проживающие в третьем корпусе детского дома-интерната №4 г. Павловска. Взрослые ребята из третьего корпуса детского дома-интерната №4 г. Павловска, перешедшие в психоневрологические интернаты г. Санкт-Петербурга по достижению 18 лет.

Результаты

В рамках проекта с ребятами занимаются внештатные волонтеры и волонтеры по программе «Добровольно-социального года», позволяющей оказывать ребятам системную помощь. Практически у каждого нашего совершеннолетнего воспитанника есть "свой" волонтер, который данному подопечному уделяет больше времени, становясь для него настоящим другом. Благодаря помощи волонтеров, в 2019 году нам удалось организовать 50 мероприятий для детей, а также: плановые выходы в библиотеку, парки развлечений, празднование Дня Рождения подопечных, различные интеграционные выезды, новогодний праздник в детском доме. Пятеро подопечных побывали в летнем интеграционном лагере в поселке Рощино. На 2019 год в команду "Шага навстречу" входило 40 волонтеров, которые поддерживали постоянный контакт с нашими подопечными и 8 волонтеров по программе "Добровольно-социальный год". Это 8 278 индивидуальных часов волонтерской поддержки оказанной нашим подопечным.

Достижения

2020 год

  • Шорт-лист в номинации «Принт»

Голосование