Что ты знаешь про ВИЧ?
Команда Томской области для Фонд "Сибирь-СПИД-Помощь"


Город заявителя: Томск • Регион распространения: Томская область

Решаемая проблема

ВИЧ (Вирус иммунодефицита человека) - вирус, поражающий иммунную систему. ВИЧ живет и размножается только в организме человека. Сейчас люди с диагнозом ВИЧ не умирают. Живут полноценной жизнью, строго по часам принимают лекарства (антиретровирусные препараты), в обязательном порядке ходят к врачу, сдают анализы, контролируют свое состояние здоровья. Благодаря антиретровирусным препаратам ВИЧ-инфекция из смертельного заболевания превратилась в хроническое. Если вовремя выявить ВИЧ-инфекцию, взять ее под контроль, то жизнь человека практически вне опасности. К сожалению, уровень информационной грамотности населения относительно этой болезни достаточно низок. Это приводит к тому, что люди с ВИЧ-положительным статусом страдают от психологического давления и ущемления их прав на обычную жизнь. Помимо этого, многие учащиеся средней и старшей школы часто пренебрегают правилами личной безопасности в отношении своего здоровья, что приводит к заражению заболеваниями, передающимися половым путем, в числе которых и ВИЧ. Проводя тщательную работу по информированию учащихся можно снизить уровень инфицирования ВИЧ.

Цель

Повысить уровень информационной грамотности населения о ВИЧ, а так же сформировать толерантное отношение к людям с ВИЧ-положительным статусом.

Решение

Распространение короткометражного ролика в соц. сетях. Данный ролик привлекает внимание к проблеме и призывает не бояться людей с ВИЧ-положительным статусом, а следовать некоторым простым правилам, которые помогут избежать ВИЧ-инфекции и перерастания его в СПИД

Целевая аудитория

Жители России в возрасте от 12 лет.

Результаты

Ожидаемые результаты: Созданный социальный ролик планируется разместить в различных группах в социальных сетях. Ролик должен привлечь большое внимание пользователей сети и распространятся посредством репостов. После просмотра ролика, у людей должно сформироваться представление о ВИЧ, а так же о том, что люди с ВИЧ-положительным статусом в бытовой жизни не несут угрозы, а при соблюдении терапии вообще не могут передать вирус. Это повлекет за собой более доброжелательное отношение к людям с ВИЧ-положительным статусом.

Достижения

2020 год

Голосование