Дворовый центр социального развития
Челябинская региональная общественная организация приоритетных социальных направлений "ПРОДВИЖЕНИЕ" для общественного Департамента физической культуры и спора

1.8
Соответствие цели
1.5
Соответствие целевой аудитории
1.8
Понятность сообщения
1.0
Мотивирующая сила, креатив
1.8
Качество реализации

Решаемая проблема

В рамках программы проекта «Дворовый Центр Социального Развития» в области физической культуры и спорта- эффективное средство формирования нравственного облика человека, потому что будет организована социально-значимая общественная деятельность, способствующая приобретению участниками проекта спортивных навыков и умений в гармоничном развитии всех присущих человеку способностей. Данный проект поможет объединить в совместной творческой и полезной деятельности не только общественные организации, но и простых граждан по месту жительства, что будет способствовать духовному сближению детей, молодежи и взрослых, рождению общих интересов и увлечений. Произойдёт приобщение к здоровому образу жизни, как важной составляющей физической культуры; повышение функциональных возможностей организма занимающихся, роста уровня физического развития, повышение самостоятельности и активности подрастающего поколения в двигательной деятельности. 1.Реализации проекта «Дворовый Центр Здоровья» - это сохранения и укрепления здоровья и общему развитию личности с помощью создания спортивно-оздоровительной среды, охватывающей группы детей, молодежи и взрослых, занимающихся решением проблем здорового образа жизни по месту жительства. 2.Проект «Дворовый Центр Здоровья» – это часть образовательной среды по месту жительства, в котором протекает процесс социализации, воспитания и развития личности. Эта среда должна быть функциональна и комфортна для молодого поколения, так как является составляющей частью процесса воспитания и местом правильного проведения свободного времени. 3.Проект «Дворовый Центр Здоровья» – это наиболее удачное место для создания игровых, спортивных площадок, мест отдыха и развлечений, не только для жителей одного двора, но хороший пример для всех жителей других муниципальных территорий. 4.Проект «Дворовый Центр Здоровья» - это снижение негативного явление, как изоляция молодежи от того двора, который представляется собой в виде негативного примера и образа повседневного его существования. 5.Проект «Дворовый Центр Здоровья» - это создание новой и современной модели мини дворовые центры здоровья сберегающей среды, направленная на сохранение, укрепление здоровья, профилактику проблем, связанных с его нарушением, способная оказать положительное влияние на развитие общей культуры личности.

Цель

1.Создать новую и современную модель мини дворовых центров здоровье-сберегающей среды направленную на сохранение, укрепление здоровья, профилактику проблем, связанных с его нарушением, способную оказать положительное решение на развитие общей культуры личности. 2.Создать современные мини дворовые центры для досуга детей, молодежи и жителей муниципальных образований для занятия физической культурой и спортом, профилактики здорового образа жизни при дворовой территории, в котором протекает процесс социализации, воспитания и развития подрастающего поколения. 3.Создать спортивно-оздоровительную дворовую систему ориентированную на обновление содержания дворового положения на основе имеющихся традиций и современного опыта, обеспечения многомерности и интегрированности данного процесса, баланса государственного, общественного и семейного воспитания, современных механизмов воспитания и его приоритетов.

Решение

Создать благоприятные условия для успешного физического, интеллектуального и духовного развития подрастающего поколения, в частности, обустроить дворы современными, безопасными игровыми и спортивными площадками и клубами. В результате проведения проекта возрастёт количество обустроенных дворов, в которых хозяевами будут подрастающее поколение. А так же будет отработана модель благоустройства дворов в различных социальных направлениях, которую будем использовать в дальнейшей нашей работе. Проект включает в себя: - создать современные мини дворовые центры досуга для детей, молодежи и жителей муниципальных образований для занятий спортом, и профилактики здорового образа жизни при дворовой территории: - осуществление своей деятельности в тесном взаимодействии с государственными органами власти и управления, ведомствами, службами, государственными и негосударственными организациями по пропаганде здорового образа жизни и патриотическому воспитанию детей и молодежи на территории муниципального образования; - формирование у населения, особенно у детей и молодёжи, устойчивого интереса к регулярным занятиям физкультурой и массовым спортом, создание дополнительной мотивации к занятиям с целью профилактики, популяризации видов спорта и здорового образа жизни; - создать наиболее благоприятную дворовую базу для реализации концепции модернизации спортивно-оздоровительной среды по месту жительства; - воспитание у всех участников процесса бережного отношения к своему здоровью, понимания ценности и важности поддержания организма в здоровом состоянии, пробуждения и роста потребности в здоровом образе жизни; - увеличение количества детей и молодежи поддерживающей здоровый и спортивный образ жизни на территории муниципального образования; - создать благоприятные условия отдыха для детей, молодёжи и взрослого населения, сформировать дворовые команды в разных видах спорта; - создать положительный пример другим дворовым территориям, мотивируя их на сооружение таких же дворовых центров здоровья с целью пропаганды здорового образа жизни; - создание условий для людей с разными физическими возможностями.

Целевая аудитория

Дети, подростки, молодежь и простые граждане прямо или опосредованно связанные в данном социальном направлении.

Результаты

Позитивные изменения на краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной основе, которые могли бы способствовать решению этих задач: - создадутся условия для укрепления здоровья населения по месту жительства путем развития инфраструктуры дворового спорта, популяризация массового и приобщения различных слоев общества к регулярным занятиям физической культурой и спортом; - повысится интерес населения к физической культуре и спорту; - развитие инфраструктуры для занятия массовым спортом по месту жительства; - создание и внедрение процесса эффективной системы физического воспитания, ориентированной на особенности развития детей и подростков по месту жительства. Для достижения поставленных целей позитивных изменений необходимо выполнение следующих условий: - организация и развитие внешней среды для занятия спортом; - общедоступность занятий спортом, в первую очередь для детей и молодежи; - интеграция физической активности в повседневную жизнь. - спроектировать и сформировать дворовую среду так, чтобы у молодого поколения были условия для повседневных занятий спортом, и чтобы физическая активность приветствовалась и поощрялась; - образовать дворовые центры формирование личности: интеграция занятия спортом по месту жительства, предоставит возможность подрастающему поколению быть физически активными; - создать общедоступность по месту жительства: программы, подходящие любому ребенку, включая детей и молодежь, которым приходится преодолевать те или иные барьеры (дети с инвалидностью), эта та категория населения, которой сложнее всего включаться в массовые спортивные программы. - создать дворовую занимательность: сформируется положительный образ общественной деятельности по месту жительства, опыт во многом формируется за счет удовольствия, подрастающее поколение которое получает при занятии спортом рядом с домом. Итог социальной значимости проекта заключается благодаря занимательной форме дворовой деятельности, молодое поколение будет стремиться к занятию спортом, что станет в перспективе показателем здорового образа жизни. Создание мини дворовых центров сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения, то можно предположить, что сформируется новая среда с повышенным вниманием участников предлагаемого проекта к своему здоровью и к здоровью своих близких. В этой среде становление зрелой личности будет реализовываться наиболее естественным и благоприятным образом.

Голосование