Бабушки против мошенников
Фонд "БО "Адреса милосердия" для Фонд "БО "Адреса милосердия"


Город заявителя: Москва • Регион распространения: Архангельская область
Бабушки против мошенников
4.8
Качество реализации
7.8
Соответствие цели
7.8
Понятность сообщения

Решаемая проблема

Анализ обращений на Всероссийскую горячую линию помощи пожилым показал, что 40% составляют жалобы на мошенничество. Чаще всего жертвами мошенников становятся одинокие пожилые люди. Введенные в заблуждение, люди берут кредиты под огромные проценты для приобретения совершенно ненужных им товаров, или лечебных приборов "от всех болезней" и оказываются на грани нищеты. Благотворительным фонды помогают им, приобретая лекарства и даже продукты. Поэтому тема профилактики мошенничества среди пожилых людей сегодня особенно актуальна.

Цель

Привлечение внимания общества к проблемам людей старшего поколения, развитие волонтерства и благотворительной помощи пожилым людям. Информирование пожилых людей о правилах безопасного поведения в ситуациях возможного мошенничества.

Решение

1) Подготовка методического пособия: «Основы безопасной жизнедеятельности для пенсионеров» (1000 экз.) Пособие для волонтеров для обучения пожилых людей основам безопасности. 2) Подготовка, печать и распространение рисованных "комиксов" для пожилых людей: как обезопасить себя от мошенничества (как себя вести, что делать, что говорить, куда обращаться и т.п.) 3) Изготовление сопутствующей сувенирной продукции (листовки, календари, плакаты) с материалами по профилактике мошенничества. 4) Проведение в 12 пилотных регионах (Тула, Кострома, Череповец, Тверь, Самара, Архангельск, Брянск, Псков, Барнаул, Смоленск, Ростов-на-Дону, Московская область) широкой информационной кампании против мошенничества в отношении пожилых. 5) Подготовку волонтеров на местах для осуществления целей и задач проекта. 6) Проведение в выбранных регионах групповых занятий с пожилыми людьми с элементами тренинга и ролевой игры.

Целевая аудитория

Пожилые люди (60+) и их окружение (родственники, соседи), социальные работники, волонтеры.

Результаты

Уменьшение количества обращений на Всероссийскую горячую линию помощи пожилым по поводу на мошенничества; снижение случаев мошенничества в отношении пожилых людей; привлечении внимание общества и государства к проблемам пожилых.

Достижения

2019 год

  • Победитель в номинации в номинации «Кампании» — 3 место

Голосование