Чат-бот для Facebook Messenger и Вконтакте
BRM-агентство Convergent Media Group для Благотворительный фонд «Старость в радость»


Город заявителя: Москва • Регион распространения: Москва
Чат-бот для Facebook Messenger и Вконтакте
7.0
Качество реализации
7.0
Соответствие цели
7.0
Понятность сообщения

Решаемая проблема

Рассказать простым языком обо всех направлениях работы фонда, поделиться полезными контактами, тем самым решая задачу моментальных ответов на постоянно повторяющиеся вопросы.

Цель

Цель – создать персонажа, который станет связующим звеном между двумя поколениями. Нам было важно подобрать правильный инструмент и стиль коммуникации с молодыми людьми, чтобы привлечь внимание к теме помощи пожилым людям, вдохновить и помочь тем, кто уже задумывался о переводе средств в благотворительные фонды или хочет стать волонтером.

Решение

Душевному проекту — душевного чат-бота: бот фонда общается от имени 75- летней пенсионерки Веры Васильевны, проживающей в Тверской области. Вера Васильевна рассказывает о жизни в доме престарелых живым языком, как о собственном быте и буднях домочадцев. Возможность помощи таким людям существует, и теперь каждый пользователь Facebook Messenger и Вконтакте может узнать о том, как стать волонтером или перевести деньги на счет благотворительной организации. Такой привычный и быстрый канал коммуникации, как соцсети, сокращает дистанцию между поколениями. Также чат-бот может регулярно рассылать новости фонда и рассказывать о ближайших волонтерских поездках и мероприятиях.

Целевая аудитория

Подростки и поколение Z, активные пользователи социальных сетей

Результаты

Вера Васильевна пользуется успехом: больше всего пользователи хотят получить мудрый совет от «бабушки», узнать о быте в домах престарелых, возможностях медицинской помощи для пожилых и о том, как стать внуками по переписке. Чат-бот Вера Васильевна ー прекрасный пример того, как цифровые технологии помогают привлекать людей к вопросам благотворительности. Инновации в технологиях теперь не только помогают бизнесу, но и делают этот мир добрее.

Достижения

2019 год

Голосование