Социальная акция "Погуляй с мной" в поддержку детей с инвалидностью
АНО Центр социальных технологий "Ломая барьеры" для Общественный проект "Ломая барьеры"

4.0
Соответствие цели
3.7
Соответствие целевой аудитории
4.0
Понятность сообщения
2.7
Мотивирующая сила, креатив
2.7
Качество реализации

Решаемая проблема

Большинство детей-инвалидов не имеют возможности посетить кино или театр, да и просто элементарно подышать свежим воздухом на улице. Они редко посещают общественные места, а значит, они ограничены во взаимодействии с окружающим миром. Таким деткам нужна социализация и общение с ними. Благодаря прогулкам, дети посещают не только школу или коррекционное учреждение и общаются с узким кругом лиц (родителя, учителя), их круг общения расширяется. Особенностью акции "Погуляй со мной" является обеспечение трансфером на мероприятие маломобильных детей с родителями волонтерами. При взаимодействии детей с ОВЗ (при личном контакте) с волонтерами происходит интеграция ребенка в социальное окружение активного гражданина, которое подкрепляется положительным примером поведения, образа жизни и позиции, повышает мотивацию детей участия в обществе, с уходом от иждивенческой модели поведения.

Цель

Социализация и интеграция в современное общество детей с ограниченными возможностями здоровья посредством участия в социальной акции "Погуляй со мной"

Решение

Значительные социализирующие возможности заложены в акции «Погуляй со мной», проводимых совместно с волонтерами и социально-активными гражданами, которые способны компенсировать дефициты общения и посещения культурно-массовых и спортивных мероприятий: - организация "добрых" прогулок в поддержку детей с инвалидностью; - организация трансфера для маломобильных детей на прогулки; - вовлечение бизнеса, власти и общества в решение социальных проблем детей с инвалидностью; - формирование инклюзивной культуры в обществе и толерантное отношение к инвалидам.

Целевая аудитория

- дети с ограниченными возможностями здоровья - социально-активные (неравнодушные) граждане

Результаты

Проведено свыше 40 социальных акций "Погуляй со мной" в которых приняли участие свыше 700 детей с инвалидностью. С 2015 года акция на постоянной основе проходит в г.Уфа, с 2017 года в Республике Татарстан и Кемеровской области. Социальная реклама размещается на ТВ и в социальных сетях. Благодаря социальной рекламе простые граждане знают об одном из инструментов/методов решения социальной проблемы детей с инвалидностью и их социализации. Также, любой желающий может стать волонтером/приять участие/провести акцию, зарегистрировавшись на сайте "ломаябарьеры.рф"

Достижения

2018 год

Голосование