Светлый город - инклюзивные садики для особых детей.
One day проект Сергеевой Натальи для Инклюзивные садики Надежды Самойловой Светлый город

2.3
Соответствие цели
2.7
Соответствие целевой аудитории
2.3
Понятность сообщения
1.3
Мотивирующая сила, креатив
1.3
Качество реализации

Решаемая проблема

Об особых детях много говорят и пишут, но что это такое, быть особым ребенком? Как выглядит их жизнь? Об этом большинство из нас не знает. Их редко встретишь на улице, и если встретишь – не всегда узнаешь. Часто мы сторонимся их, не понимая и не зная, как себя вести и чего ожидать. А ведь они такие же, как другие дети. Они так же играют и дружат, так же учатся и шалят. И так же все чувствуют. Воспитанники Светлого города – дети с ДЦП, аутизмом, задержкой психического и речевого развития в возрасте от 2 до 8 лет, имеющие среднюю или сильную выраженность нарушений. Большинство из них не могут посещать другие детские дошкольные учреждения: либо их туда сразу не приняли, либо вскоре после приема попросили родителей забрать документы «неудобного» ребенка, либо родители сами не готовы отдать своего ребенка в массовый сад. Инклюзивный детский сад Светлый город стал уникальным, спасительным и, для некоторых, единственным решением в воспитании особенных детей.

Цель

Показать светлый мир особых детей таким, какой он есть – вот основная задача моего ролика. Нам с вами, обычным людям, он позволяет прикоснуться к их жизни и увидеть ее воочию. Не бояться, не сторониться, не осуждать. А принять и, если того просит сердце, помочь. Помочь родителям особенных детей найти возможность развивать своих детей в комфортной и профессионально подготовленной среде. Способствовать тому, чтобы дети с ограниченными возможностями и их родители могли жить нормальной жизнью и пользоваться всеми возможностями, доступными другим людям. Данный ролик, а так же полный фильм, рассказывает про один день из жизни садика Светлый город.

Решение

Я сделала фотофильм, показывающий один день из жизни особых детей. Главное в нем – это их чувства и эмоции. Радость и борьба. Все, как у нас с вами, только цена этого – их жизнь. От того, чего смогут достичь эти дети сейчас, зависит их будущее. Родителям он помогает на секунду отвлечься от бесконечных дел, остановиться и посмотреть на своего ребенка. Просто посмотреть. Не важно, особый он, или обычный. Детство – это основа всей его будущей жизни, и вот сейчас оно в наших руках. Часто родители особых детей чувствуют их и себя отвергнутыми обществом. Непонимание, предрассудки, страх – все это стоит непреодолимой преградой к свободной и полноценной жизни таких детей и их родителей. Мой фильм показывает, что выход есть. Что в Санкт-Петербурге есть места, где особых детей по-настоящему уважают и ценят, где к ним бережно относятся, где понимают их потребности и действительно помогают. Где не делают различий между «особыми» и «обычными», а где «особым» помогают почувствовать себя «обычными».

Целевая аудитория

Фильм рассчитан прежде всего, на родителей особых детей, которые ищут возможности для их развития. Но и не только. Фильм нужно увидеть всем людям, небезразличным к развитию нравственности в нашем обществе. На тех, кто растит своих детей или внуков. На тех, кто связал с ними свою жизнь: воспитателей, учителей. На тех, кто выбирает свою будущую профессию. На тех, кто хочет стать волонтером и помогать особым детям.

Результаты

Этот фильм очень эмоционально заряжен. После его просмотра люди начинают задумываться о ценности детства, о его хрупкости и о своей ответственности за то, чтобы сделать детей счастливыми. Это позитивно отражается на их общении с собственными детьми, на отношении к своим воспитанникам и ученикам. Просмотр фильма способствует принятию осознанного решения о выборе профессии педагога или о начале волонтерской деятельности. Формируется позитивное отношение к детям, имеющим ограниченные возможности, их принятие и желание помочь.

Голосование