ПУТЕШЕСТВУЙ-БЕЗОПАСНО
клуб "Бумеранг" для клуб "Бумеранг"

ПУТЕШЕСТВУЙ-БЕЗОПАСНО
4.3
Соответствие цели
4.5
Соответствие целевой аудитории
4.3
Понятность сообщения
3.0
Мотивирующая сила, креатив
3.5
Качество реализации

Решаемая проблема

молодежь Сахалинской области недостаточно владеет навыками безопасной организации полевых туристских мероприятий и знаниями поведения при чрезвычайных ситуациях в природных условиях.

Цель

привлечь внимание детей, молодежи и туристов Сахалинской области к принципам безопасной организации полевых туристских мероприятий и нахождения на природе, а также обучение туристов и юных сахалинцев поведению при чрезвычайных ситуациях в природных условиях.

Решение

познакомить школьников и туристов с азами походной безопасности. Среди них: подготовка к походу и выбор снаряжения, действия при встрече с медведем, пожарная безопасность при установке лагеря. Школьники также должны изучить различные виды костра, узнать какие есть особенности в сборе походного рюкзака, отработать правила движения по замерзшему водоему и изучить, как правильно двигаться вдоль берега.

Целевая аудитория

школьников старше 12 лет, а также туристов различного возраста

Результаты

Для популяризации сайта www.путешествуй-безопасно.рф и для его распространения в сельских школах, где нет интернета, была создана дисковая версия игры, которая издана тиражом 1000 экземпляров. Диск распространен среди образовательных учреждений и библиотек области. Проект реализуется Клубом «Бумеранг» в рамках партнерской программы «Что делать в чрезвычайных ситуациях» при финансовой поддержке компании «Сахалин Энерджи». Компьютерная интерактивная игра "ПУТЕШЕСТВУЙ БЕЗОПАСНО!" разработана Клубом "Бумеранг" в рамках одноимённого проекта. Игра ведётся от лица туристкой группы из пяти человек. Советами о правилах безопасного поведения в природе туристам помогает Сеня - герой программы «Что делать в чрезвычайных ситуациях». Компьютерная игра основана на рекомендациях и требованиях МЧС России, профессиональных спасателей и опытных туристов. В игре освещены только основные требования к безопасности на туристских маршрутах. Игровой маршрут компьютерной игры «Путешествуй безопасно» состоит из интерактивного игрового поля и двадцати эпизодов. Он является модельным и охватывает актуальные для сахалинской природы ситуации в различных сезонах и ландшафтах.

Достижения

2018 год

Голосование